眉山公务员招考信息

首页 > 眉山公务员考试 > 招考信息

2023下半年眉山公务员招录考试招录公告什么时候出

四川华图 | 2023-06-26 14:17

收藏

  四川公务员2023下半年招聘计划预计于10月公布,将由各个单位/地市组织部分别发布招考公告及岗位计划,报名于四川人事考试网开通,报名时间及笔试时间全省统一,点击查看历年四川省公务员考试公告汇总

四川公务员报考职位筛选(全)

  一、历年公务员考试公告及岗位表汇总 

年份 公告发布 公告 职位表 大纲 招考人数 报名时间 考试时间 成绩查询 面试时间
2023下 10月 查看 查看 查看 查看 查看 11月 查看 查看
2023上 1月3日 查看 查看 查看 7089 1月4-10日 2月25日 2023年3月27日 4月20-23日
2022下 10月25日 查看 查看 查看 4624 10月26-11月1日 11月26-27日 2022年12月下旬 1月13-15日
2022上 2月23日 查看 查看 查看 8675人 2月24日-3月2日8:00 3月26日 4月29日 5月20日至22日
2021下 10月12日 查看 查看 查看 2335 10月14-20 12月18日-19日 1月18日 2月18-20
2021上 2月22日 查看 查看 查看 7145人 2月24日-3月2日 3月27日 4月29日 5月21日-23日
2020下 10月28日 查看 查看 查看 1074人 10月30-11月5日 12月6日 1月8日 1月30-31日
2020上 6月8日 查看 查看 查看 8099人 6月11-17日 7月25日 8月26日 9月17-20日

四川省公务员 行测+申论 历年真题2本

  二、四川公务员考试流程

  报名条件:2023年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员,年龄在18-35周岁

  报名流程:网上报名-资格初审-报名缴费-职位调整-准考证打印-笔试-笔试加分-成绩查询-面试

  笔试科目:《行政职业能力测验》和《申论》,每科卷面满分100分

  笔试成绩:《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分

  考试总成绩:按满分100分计算,笔试占60%、面试占40%

四川省公务员考试4本套(教材+历年)

  三、四川公务员考试内容

  笔试分为行政职业能力测验和申论两科,主要测查从事公务员工作应当具备的基本能力和基本素质,特别是用新时代中国特色社会主义思想指导分析和解决问题的能力。

  公共科目笔试全部采用闭卷考试的方式。其中,行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。申论为主观性试题,考试时限180分钟,满分100分。

  行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。

  申论考试主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力。

四川省考公务员笔试系统提升班

  四、四川公务员笔试练习题

包含关系,又称包容关系。它是集合之间元素的从属关系。这种关系在公务员考试中,运用并不少见,比如在国家公务员考试中,行测科目判断推理部分逻辑判断模块就有运用包含关系来进行解答的真假推理题,它属于真假推理题目当中的一类难题,由于它需要对于题干条件进行假设,会耗费考生大量时间,但是如果考生运用了包含关系解题,会有事半功倍的效果。那么如何运用包含关系解题?对于这类题目而言,具体的解题步骤又是什么呢?接下来由我来给大家进行详细的解答。

如何来识别考查包含关系的真假推理?

首先,此类题目属于真假推理题,因此具有和真假推理一样的题型特征,题干中会给出若干个断定或者条件;提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假;并且矛盾关系和反对关系已经找到,剩余一对条件无法确定真假。一般这时候剩余的条件就可能存在一组包含关系。

如何来进行解题?

第一步:题干中涉及到逻辑关联词的语句先进行翻译(例:①“所有的A都是B”和“有的A是B” ② A和A∨B ③ A和A∧B ④ A∧B和 A∨B)

第二步:根据设问方式中给出的真假条件的数量,观察剩余一对条件,根据包含关系,做题要领(①A包含于B时,若A真,则B一定真,故只有一真时,A一定不能为真;②A包含于B时,若B为假,则A一定为假,故只有一假时,则B一定不能为假。)

例题讲解

【例】甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

(2)论坛主办方决定不邀请甲;

(3)论坛主办方一定会邀请甲;

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(2)中的“¬甲”和(3)中的“甲”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。将(1)和(4)翻译后,符合A和A∨B的包含关系,因此(4)“邀请乙”为真,则(1)“至少邀请甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

因此,选择A选项。

综合上述例题来看,不难发现此类问题都是找寻完矛盾关系和反对关系后,还会剩余一对条件无法确定真假,而此对关系一般都会是一对包含关系,在做题过程中,遇到包含关系,不要在进行假设,直接根据包含关系的特征做题,可以快速选出正确答案,希望大家在后面的学习过程中多多练习,争取可以快速识别出条件中存在包含关系,这样才能在最短的时间内又快又准的推演出正确答案。

公务员推荐课程

>>>2023年国考面试理论套餐

>>>2024年国/省考公务员笔试980系统提升班(预售)

>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》第一期
 

扫码即可进入公务员专属备考咨询平台,有疑问来这里

公考口袋书10本(行测+申论)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有